haupt
seite
archiv        

Suche im Archiv nach bouquin: 33 Titel gefunden
Seite 1 von 2
Suche im Archiv:
Suche lieferbare Titel:
Ringgenberg .:. Am Fiischteraarhooren --> VERKAUFT!
Ringgenberg, Fritz, Am Fiischteraarhooren. Spiel in 5 Bildern aus der Zeit der Erschliessung der Alpen. Meiringen: Brügger, [ca. 1960]. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 105 g
* Mit einem Lied von Walter Leuthold. Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel.
Schweizer Mundartliteratur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Mundart | Baernduetsch | Autographen
http://bouquin.de/ch/105763.php
http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php
Nr. 105763 verkauft am 29/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Ringgenberg, Fritz

Bietenhard .:. Langnau im 18. Jahrhundert --> VERKAUFT!
Bietenhard, Benedikt, Langnau im 18. Jahrhundert. Die Biografie einer ländlichen Kirchengemeinde im bernischen Ancien régime. Thun: Selbstverlag, 1988. 347 Seiten mit Tabellen und Grafiken und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 847 g

ISBN 3-905164-01-7 | Helvetica | Bernensia | Ortsgeschichte | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte |
http://book.ac/125303.html
http://bouquin.de/ch/100576.php
Nr. 125303 verkauft am 07/01/2012
Ev. weitere Titel von/ ueber Bietenhard, Benedikt

Furrer .:. Raum- und Bauakustik - Laermabwehr --> VERKAUFT!
Furrer, Willi, Raum- und Bauakustik - Lärmabwehr. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage. Basel, Stuttgart: Birkhäuser, 1961. 258 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 614 g
* Einband mit schwachen Feuchtigkeitsspuren.
Bauwesen | Architektur | Bauakustik | Raumakustik | Laermabwehr
http://bouquin.de/ch/106462.php
Nr. 106462 verkauft am 29/11/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Furrer, Willi

Duerrenmatt, Friedrich, Stoffe I-III. --> VERKAUFT!
Dürrenmatt, Friedrich, Stoffe I-III. Zürich: Diogenes, 1981. 357 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 448 g
* Erste Ausgabe WG II,70. Enthält: Der Winterkrieg in Tibet; Mondfinsternis; Der Rebell. - Leicht gebräunt.
Schweizer Literatur | Erstausgaben
http://bouquin.de/ch/103301.php
Nr. 103301 verkauft am 29/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Duerrenmatt, Friedrich

[Schweizerische Landesausstellung 1939] Die Schweiz im Spiegel der Landesausste --> VERKAUFT!
[Schweizerische Landesausstellung 1939] Die Schweiz im Spiegel der Landesausstellung. La Suisse (...) La Svizzera (...) La Svizzra (...). Zürich: Atlantis Verlag, 1940. 2 Bände. 816, 885 S. reich illustriert, Register. Blaue Leinenbände mit Silberprägung und Schutzumschlag. 4to. 6220 g
* Herausgegeben von der Schweizerischen Landesausstellung 1939. - Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Helvetica | Schweiz | Landesausstellung
http://bouquin.de/ch/96752.php
Nr. 96752 verkauft am 08/05/2009
Ev. weitere Titel von/ ueber Schweizerische Landesausstellung

Ueber die Lehenbuecher .:. der Kurfuersten --> VERKAUFT!
[Grossh. General-Landesarchiv] Ueber die Lehenbuecher der Kurfürsten und Pfalzgrafen Friedrich I. und Ludwig V. Zur fünfhundertjährigen Jubelfeier der Ruprecht-Carls-Universitaet in Heidelberg überreicht vom Grossh. General-Landesarchiv und der Badischen Historischen Commission. Karlsruhe: Doering, 1886. 21 Seiten Text + 3 Tafeln, davon 2 farbigen. Broschiert. 4to. 439 g
* Mit Exlibris 'Bibliothek d. Freih. v. Gemmingen-Guttenberg'. - Seiten lose, mit kleinen Rissen und Knitterspuren, hinteres Deckblatt fehlt, vorderes Deckblatt angestaubt und fleckig.
Mittelalter | Mediaevistik | Heraldik | Genealogie | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/115101.php
Nr. 115101 verkauft am 09/01/2012
Ev. weitere Titel von/ ueber Grossh. General

Kasser .:. Das Bernbiet ehemals und heute [1] --> VERKAUFT!
Kasser, Hermann, Das Bernbiet ehemals und heute. I. Das Emmental. Bern: Stämpfli, 1905. IV, 116 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 169 g
* Umschlag mit Rissen, letzte Lage etwas locker, Stempel auf dem Vorderdeckel.
Bernensia | Bern | Helvetica | Emmental
http://bouquin.de/ch/113064.php
Nr. 113064 verkauft am 20/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Kasser, Hermann

Myatt .:. Feuerwaffen des 19. Jahrhunderts --> VERKAUFT!
Myatt, Frederick, Die grosse Enzyklopädie der Feuerwaffen des 19. Jahrhunderts. Zürich: Buch-Vertriebs-Gesellschaft, 1980. 216 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1187 g
* Originaltitel: The illustrated encyclopedia of the nineteenth century firearms von F. Myatt. Dt. Übers.: Edouard Schartz. - Raucherbibliothek, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Feuerwaffe
http://bouquin.de/ch/110467.php
Nr. 110467 verkauft am 05/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Myatt, Frederick

Duncan .:. Die private Welt von Pablo Picasso --> VERKAUFT!
Duncan, David Douglas, Die private Welt von Pablo Picasso. Bild und Text. Offenburg in Baden: Burda, 1958. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 774 g
* Originaltitel: The private World of Pablo Picasso; David Douglas Duncan. Ins Deutsche übersetzt von Inga Hamilton. - Umschlag finger- und stockfleckig, Rücken angebleicht.
Kunst | Kuenstlermonographie | Pablo Picasso
http://bouquin.de/ch/112340.php
Nr. 112340 verkauft am 10/01/2012
Ev. weitere Titel von/ ueber Duncan, David

Fischer .:. Louis Soutter --> VERKAUFT!
Fischer, Hartwig [Hrsg.], Louis Soutter. 1871 - 1942 . Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2002. 319 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. 1955 g
* Katalog zu den Ausstellungen Louis Soutter et les Modernes, Kunstmuseum Basel, 28. September 2002 bis 5. Januar 2003, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 21. Februar bis 4. Mai 2003 ; Louis Soutter et la Musique, Collection de l'Art Brut, Lausanne, 21. Februar bis 4. Mai 2003; herausgegeben von Hartwig Fischer. Aus dem Französischen von Christoph Hollender.
ISBN 3-7757-1227-5 | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/96099.php
Nr. 96099 verkauft am 14/08/2006
Ev. weitere Titel von/ ueber Fischer, Hartwig

Rennefahrt, Hermann und Erich Hintzsche, Sechshundert Jahre Inselspital 1354-19 --> VERKAUFT!
Rennefahrt, Hermann und Erich Hintzsche, Sechshundert Jahre Inselspital 1354-1954. Bern: Verlag Hans Huber, 1954. 544 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1585 g
* Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Stempel auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt, Raucherbibliothek.
Medizin | Medizingeschichte | Bernensia | Festschrift
http://bouquin.de/ch/103417.php
Nr. 103417 verkauft am 09/01/2012
Ev. weitere Titel von/ ueber Rennefahrt, Hermann

Keller .:. Romeo und Julia auf dem Dorfe --> VERKAUFT!
Keller, Gottfried, Romeo und Julia auf dem Dorfe. [Einsiedeln]: Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1961. 113 Seiten mit Abbildungen. Lose Bogen in Kartonumschlag mit Rückenschildchen im Schuber mit Etikette. 4to. 642 g
* Illustriert von Otto Baumberger. Nummer 325 von 775 Exemplaren.
Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109288.php
Nr. 109288 verkauft am 19/10/2010
Ev. weitere Titel von/ ueber Keller, Gottfried

Borngaesser .:. Katalonien --> VERKAUFT!
Borngässer, Barbara, Katalonien. Kunst, Landschaft, Architektur. Köln: Könemann, 2000. 439 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2975 g
* Herausgegeben von Rolf Toman. Fotografien: Günter Beer und Achim Bednorz. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-8290-2702-8 | Kunst | Architektur | Spanien | Katalonien | Bildband
http://bouquin.de/ch/111272.php
Nr. 111272 verkauft am 15/11/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Borngaesser, Barbara

Duerrenmatt, Friedrich, Die Ehe des Herrn Mississippi. --> VERKAUFT!
Dürrenmatt, Friedrich, Die Ehe des Herrn Mississippi. Eine Komödie. Zweite Fassung. Zürich: Oprecht, [1957]. 86 Seiten. Pappband (gebunden). 137 g
* Erste Ausgabe. WG 15 (falscher Verlag). - Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Schweizer Literatur | Erstausgaben
http://bouquin.de/ch/104664.php
http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php
Nr. 104664 verkauft am 29/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Duerrenmatt, Friedrich

Dacque .:. Leben als Symbol --> VERKAUFT!
Dacqué, Edgar, Leben als Symbol. Metaphysik einer Entwicklungslehre. München, Berlin: Oldenbourg, 1928. V, 254 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 477 g
* Erste Ausgabe. 'Auch dieses Buch soll dem Ausbau und der Vertiefung jener Gedanken dienen, die in meinem frühreren Werk 'Urwelt, Sage und Menschheit' zuerst ausgesprochen wurden.' - Rücken leicht gebräunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Philosophie | Entwicklungslehre | Mythen | Mythologie
http://bouquin.de/ch/114151.php
Nr. 114151 verkauft am 07/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Dacque, Edgar

Grabar, Andre, La peinture Byzantine. --> VERKAUFT!
Grabar, André, La peinture Byzantine. Etude historique et critique. Genève: Skira, 1953. 201 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1856 g
* Les grands siècles de la peinture. - Schutzumschlag mit Rissen.
Malerei | Kunstgeschichte | Byzantinistik | Byzanz
http://bouquin.de/ch/99269.php
Nr. 99269 verkauft am 05/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Grabar, Andre

Cavalleris .:. Aldo Patocchi --> VERKAUFT!
Cavalleris, Vincenzo, Aldo Patocchi. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1937. 54 Seiten, XXXVII, VIII Blätter mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 433 g
* Aus dem Französischen übertragen von Louise Bernays. - Einband etwas lichtrandig.
Graphik | Holzschnitt | Xylographie | Kuenstlermonographie | Aldo Patocchi
http://bouquin.de/ch/106656.php
http://www.sikart.ch/artikel/4001204.pdf
Nr. 106656 verkauft am 30/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Cavalleris, Vincenzo

Brohmer, Paul [Hrsg.], Fauna von Deutschland. --> VERKAUFT!
Brohmer, Paul [Hrsg.], Fauna von Deutschland. Ein Bestimmungsbuch unserer heimischen Tierwelt. 4., verbesserte Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1932. VIII, 561 Seiten mit 1236 Abbildungen und auf 18 Tafeln, Register. Leinen. 573 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Rückenkanten stellenweise oberflächlich aufgeplatzt.
Deutschland | Zoologie
http://bouquin.de/ch/103174.php
Nr. 103174 verkauft am 28/01/2012
Ev. weitere Titel von/ ueber Brohmer, Paul

Schweizerische Stiftung fuer ausseralpine Forschungen [Hrsg.], Schweizer im Him --> VERKAUFT!
Schweizerische Stiftung für ausseralpine Forschungen [Hrsg.], Schweizer im Himalaja. Zürich: Amstutz & Herdeg, 1939. 152 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 444 g
* Geleitwort von R. Schöpfer. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Zentralasien | Himalaya | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik
http://bouquin.de/ch/102785.php
Nr. 102785 verkauft am 19/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Schweizerische Stiftung

Lachevre, Frederic, La vie de Gabriel de Foigny (1630?-1692). --> VERKAUFT!
Lachèvre, Frédéric, La vie de Gabriel de Foigny (1630?-1692). Paris: Champion, 1922. XVIII, 60 Seiten. Kartoniert. 4to. 235 g
* Le libertinage au XVIIe siècle. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Nummer 46 von 50 Exemplaren des Separatdrucks der biographischen Einleitung zu 'Les successeurs de Cyrano de Bergerac'.
Utopien | Utopia | Historische Biographien | Monographien | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autographen
http://bouquin.de/ch/104021.php
Nr. 104021 verkauft am 19/12/2011
Ev. weitere Titel von/ ueber Lachevre, Frederic

Seite 1 von 2
1  2  >  >>  

bibliophilie.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Übersicht | Kontakt | © Samuel Hess |